Незваные гости: что делать, если в дом залетела летучая мышь
Фото: волонтеры рассказали, что делать, если в дом залетела летучая мышь (Pinterest)

В Украине начинается сезон попадания летучих мышей в помещения. Волонтеры "Украинского центра охраны летучих мышей" рассказали, что предпринять, если к вам в дом залетели незваные гости. 

"Залетают молодые животные; не слишком опытные, они ошибочно могут попадать в человеческие жилища. Кроме того, начинаются миграции и сезонные перемещения; в этот период животные, в том числе взрослые, в поисках временного убежища могут вести себя очень опрометчиво", — сообщили волонтеры.

В том, что летучая мышь залетела на балкон, в квартиру, офис и т. д, нет ничего страшного и опасного. Ниже приведена инструкция, как помочь заплутавшему животному.

Помните: никогда не берите летучую мышь голыми руками!

  1. Если рядом с летучей мышью есть домашние животные (кот, собака), которые могут попытаться поймать гостью, уберите их из помещения (домашние животные могут ранить или убить летучую мышь, а крупные виды летучих мышей могут укусить кота/собаку, что крайне нежелательно).
  2. Если летучая мышь летает, подождите, пока она сядет на какую-то поверхность. Летающую летучую мышь невозможно поймать в воздухе без риска серьезно ей навредить. (Ни в коем случае не пытайтесь сбить животное: так его можно покалечить.)
  3. Спокойно приблизьтесь к летучей мыши и, надев толстые перчатки, осторожно возьмите животное и посадите в коробку. Или просто возьмите любую просторную емкость (например, картонную коробку из-под обуви) и осторожно накройте ею животное. Затем возьмите плоскую картонку и осторожно просуньте ее между коробкой и поверхностью, на которой сидит летучая мышь (например, стена, пол, потолок). Затем, держа картонку, мягко переверните коробку - летучая мышь окажется заключенной в коробке. 
  4. Если Вы нашли летучую мышь в теплый период года, выпустите ее вечером или ночью. Если летучая мышь активна (то есть, например, активно перемещается по емкости), возьмите коробку, выйдите на балкон или на улицу и просто откройте крышку, позволив животному вылететь. Надо убедиться, что летучая мышь полетела, а не села на какую-то поверхность (в пределах досягаемости котов). Поэтому желательно все же выпускать летучих мышей не с балкона: в случае если она не "захочет" лететь, можно будет сразу ее подобрать. Если летучая мышь не активна, надо ее "разогреть". Возьмите в руку (в перчатке) и подержите до момента, когда она начнет активно двигаться. После чего отпустите ее.
  5. Если вы нашли летучую мышь в холодное время года, то скорее всего выпускать ее нельзя — она не сможет найти себе убежище и погибнет. Что необходимо сделать, чтобы ей помочь? Животное надо либо передать специалистам, или предоставить ему возможность зимовать дальше.

Ранее сообщалось, что киевские спасатели провели уникальную операцию по спасению кота.