Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что поставки вакцин против COVID-19 в Украину задерживается, и вакцинация не начнется 15 февраля, как было обещано раньше. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Интер».

По словам Степанова, процесс отгрузки вакцин для Украины уже начался, и первые партии наша страна может получить уже 16–17 февраля. 

«Я говорил, что с 15 февраля начнется вакцинация. Это дата, которую я лично называл, исходя из договоренностей касательно поставки вакцин. Источники поставок вакцин... Первое — это COVAX (Pfizer, который немного задерживается). И вакцина компании AstraZeneca, согласно контракту, заключенному с индийским Serum институтом. Сейчас продолжаются технические моменты касательно логистики отправки... Где 16-17 (февраля — ред.) мы ожидаем вакцину в Украине», — отметил Степанов.

Он добавил, что украинская сторона выполнила все все свои обязательства и оплатила закупку вакцин. И сейчас идет процесс отгрузки вакцин. Также глава МОЗ заверил, что в Украине уже все готово для начала вакцинации.

«С вакциной AstraZeneca вообще не существует проблем, там температурная цепь +2 + 8. Вся наша рутинная вакцинация вакцинами, которые есть в календаре прививок, именно так делается. Но в любом случае мы начинаем делать (прививки — ред.) мобильными бригадами, которые сформированы. Общее количество мобильных бригад — 572, сейчас уже у нас есть 347», — сообщил министр.

Согласно подписанным контрактам, до конца 2021 года Украина должна получить почти два млн доз вакцины Sinovac, еще два млн доз вакцины AstraZeneca и 10 млн доз вакцины Novavax. Также, по словам Степанова, Украина ожидает от AstraZeneca подтверждение на поставку еще на трех млн доз вакцины.

Также в рамках глобального механизма COVAX Украина рассчитывает получить от 2,2 до 3,8 млн доз вакцины до конца второго квартала этого года.

Напомним, в конце 2020 года Минздрав подписал контракт на поставку 1,9 млн доз вакцины производства китайской компании Sinovac Biotech. Именно с этим препаратом должны были начать массовую вакцинацию населения.

Однако в начале февраля стало известно, что украинский импортер вакцины Sinovac «Лекхим» просит отложить поставки препарата до апреля.