Немирный протест: СБУ поймала одессита с арсеналом оружия для Майдана (фото, видео)

Военная контрразведка СБУ предупредила незаконное применение боевого оружия во время мирных акций на Майдане Независимости. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Оперативники спецслужбы разоблачили в Одессе военнослужащего-контрактника, который массово закупал оружие. Военный оплатил и получил 12 автоматов Калашникова и снайперскую винтовку Драгунова. Все это он планировал переправить в Киев для применения во время массовых мероприятий 20-22 февраля. Оперативники военной контрразведки задержали мужчину во время контрольной закупки.

Как сообщают в СБУ, задержанный является сторонником ультраправого фанатского движения и пропагандирует идеи панславизма. Также он, по оперативным данным и по его собственным словам, поддерживает идею создания фейковых псевдогосударств.

Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук отметил, что все действия и намерения злоумышленника были под  контролем военных контрразведчиков и тщательно документировались. 

"Мы знали каждый его шаг и все планы. Нам было точно известно конкретное место получения оружия; место, где он хотел ее временно спрятать, как он планировал переправить его в столицу", — добавил начальник Главного управления военной контрразведки ОКР СБУ генерал-майор Сергей Левченко. 

Он подчеркнул, что прихоти злоумышленника не ограничивались автоматами. Контрактник хотел приобрести весьма специфические образцы вооружения: бесшумные снайперские винтовки и крупнокалиберные пулеметы российского производства. 

В настоящее время следователями военной прокуратуры открыто уголовное производство по ст. 263 ("Незаконное обращение с оружием") Уголовного кодекса Украины. Статья может быть переквалифицирована в ходе следственных действий.

Также СБУ рассматривает возможность пророссийского следа в подготовке этого преступления.

Напомним, в центре Киева прошел Марш национального достоинства.