Недострои «Аркады»: Кличко просит правоохранителей вмешаться в ситуацию

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к правоохранительным органам с требованием вмешаться в ситуацию с недостроенными объектами «Аркада-строительство». По его словам, выполнить обязательства перед инвесторами застройщику ничего не мешает. Об этом он заявил во время брифинга 29 мая.

«Сегодня инвесторы застройщика "Аркада-строительство" пикетируют банк "Аркада", Офис президента, Кабмин, сейчас пришли и под КГГА. Люди требую, чтобы застройщик выполнил свои обязательства», — сказал мэр.

Он добавил, что на протяжении последних лет в столице возникало немало скандалов по поводу недостроев. В последнее время столичные власти получали много писем от инвесторов «Аркада-строительство», которые так и не получили свое жилье. Только в мае, по словам Кличко, представители КГГА провели три встречи с инвесторами, застройщиком и банком «Аркада». По результатам этих встреч городские власти подтвердили свою готовность поспособствовать строительству ЖК в пределах своих полномочий.

«Но застройщик не выполнил своих обязательств перед общественностью и не скорректировал проект застройки ЖК "Патриотика на озерах". И не предоставил его на обсуждение Градостроительного совета. А это было основным условием для продолжения строительства. Потому что вы помните, что там были протесты общины микрорайона», — рассказал мэр.

Он отметил, что сейчас застройщику ничего не мешает выполнить свои обязательства перед инвесторами ЖК «Эврика» на проспекте Глушкова и «Патриотика». Кличко призвал правоохранительные органы «немедленно вмешаться в ситуацию» и предоставить правовую оценку действиям компании-застройщика. 

Ранее сообщалось, что инвесторы банка «Аркада» вышли на митинг с требованием возобновить строительство жилых комплексов, в которые они вложили свои деньги. Протестующие говорят, что стали заложниками «бизнес-разборок» между банком «Аркада» и КГГА. По их словам, банк необоснованно остановил строительства 40 домов в ЖК «Эврика», ЖК «Патриотика». В результате остановки строительства без жилья остались около 13 тысяч семей, говорят протестующие. Некоторые люди ждут своих квартир уже около 12 лет.

Напомним, в конце января 2019 года Киевсовет разорвал договор аренды с застройщиком, который планировал возвести на Осокорках жилой комплекс «Патриотика на озерах». Активисты боролись против застройки озер на Осокорках и хотели превратить эту территорию в экологический парк. После протестов местных жителей столичные депутаты подали иск в Окружной админсуд с целью обжаловать застройку зеленой зоны с озерами на Осокорках. А в октябре прошлого года компания возобновила застройку озер.

Несмотря на разрыв договора аренды, компания «Контактбудсервис» продолжила продавать квартиры в ЖК «Патриотика на озерах». В то же время, постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики поддержала решение столичных властей о создании на Осокорках ландшафтного заказника местного значения «Осокорковские луга».

В марте 2019 года на Осокорках демонтировали незаконную эстакаду, которая должна была вести к скандальному ЖК «Патриотика на озерах». Позже столичные власти объяснили, что эстакада на пересечении улицы Коллекторной и проспекта Петра Григоренко построена незаконно и могла возникнуть чрезвычайная ситуация из-за угрозы разрушения коллекторов. Однако уже в мае 2019 года застройщики продолжили строительство жилого комплекса «Патриотика на озерах».

В феврале этого года Верховный суд частично удовлетворил кассацию компании «Контактбудсервис» о возврате разрешения на строительство ЖК «Патриотика на озерах» на территории экопарка Осокорки.