Под селом Худяки - самое большее нерестилище на Кременчугском водохранилище. Рыбаки-преступники не гнушаются варварскими методами улова.

Юрий Трофименко, государственный инспектор рыбохраны Черкасского района: "Вылавливают незаконным путем рыбу, рыбу продают, корейки оставляют в воде, в них попадается рыба, запыхается, розлагается, идет инфекция по водохранилищу. Якоря выставляют, электрошоковым прибором бьют рыбу, драчами вылавливают".

Каждый день изымают до тонны незаконно выловленной рыбы. На один километр водоемов браконьеры расставляют почти два километра сетей. На все водохранилище - шесть рыбинспекторов. Во время нереста ловить браконьеров им помогают экологи.

Сергей Федоренко, госинспектор по охране окружающей среды: "По восемь, по девять мешков рыбы ловят. Девять мешков рыбы - 450-400 кг нерестовой рыбы. На такую вот резинку и 5 метров китайской сетки вылавливают до 140 кг нерестовой рыбы".

Доказать причастность к незаконному промыслу тяжело. Человек - на берегу, сетка - в воде. Да и штрафов браконьеры не боятся. За голову рыбы - от пяти до ста гривен. Продать же ее можно втрое дороже. С начала весны на Черкасщине возбуждено 32 уголовных дела, рыбинспекторы составили почти две тысячи протоколов. Но это ситуацию не меняет.

Днепр теряет свою ихтиофауну катастрофически быстро. За последние годы популяция рыбы в Кременчугском водохранилище сократилась вдвое. Специалисты предлагают изъять из свободной продажи сетки и запретить на пять лет промышленный улов рыбы в весенний и осенний нересты, сообщает ICTV.

Газета по-киевски