Небоскреб за гостиницей "Днепр" в Киеве "урежут"

Киевская власть намерена разработать зонинг и ограничить высотность небоскреба за гостиницей "Днепр". Об этом Сегодня сказал замглавы КГГА Павел Рябикин.

"Выход из этой ситуации один - мы к концу года разработаем зонинг центральной части Киева и определим, сколько там может быть этажей - 7 или 9. Инвестор сможет строить лишь в тех параметрах, которые будут определены, но не ту высотку, которую изначально хотели там возвести", - сказал Рябикин.

Напомним, что в 2006 году на Градсовете обсуждали проект строительства офисно-гостиничного комплекса с подземным паркингом. В ходе заседания решили, что здесь может быть построено здание повышенной этажности - от 110 до 190 метров, а транспорт из-за многоэтажки придется пускать только по тоннелю, оставив всю улицу и соответственно все площади на ней (включая и Европейскую) пешеходными. Проект вызвал резонанс среди горожан, и его так и не согласовали. К стройработам инвестор так и не приступил, хотя изначально высотку планировали построить к 2012 году.

В здании European Plaza Kiev площадью 180 тыс. кв. м хотели разместить офисы класса люкс, пятизвездочную гостиницу почти на 200 номеров и более 40 апартаментов. Под высоткой планировали обустроить трехуровневый паркинг, который соединят выездами с подземной стоянкой под участком между Европейской площадью и Майданом Незалежности. Там же появятся два уровня подземного торгового центра с заездами с улиц Владимирская, Грушевского и Майдана.