Не ваше тело: под зданием МВД требовали отменить наказание за работу в секс-индустрии


Фото: Андрей Гудзенко, ЛІГА.net

Под стенами Министерства внутренних дел прошел митинг с требованием отменить наказание за работу в секс-индустрии. Об этом пишет ЛІГА.net.

Митинг прошел накануне Международного дня защиты секс-работников от насилия и жестокости, который отмечают 17 декабря.

Сотрудницы сферы интимных услуг и правозащитники требовали отменить ответственность за добровольную работу в секс-бизнесе совершеннолетних людей, а также прекратить насилие и дискриминацию как со стороны клиентов, так и со стороны правоохранительных органов.


Фото: Андрей Гудзенко, ЛІГА.net

По их мнению, административная ответственность за проституцию (ст. 181.1 Кодекса об административных правонарушениях) ничем не обоснована, поскольку секс-работа не представляет опасности для общества. Эта норма закона только загоняет секс-работниц в подполье, где они еще больше подвергаются насилию и дискриминации. Преступления против них практически не расследуют, что позволяет обидчикам продолжать совершать насилие безнаказанно.

По словам организаторов акции, декриминализация не означает автоматической легализации секс-бизнеса, и речь идет только о людях, которые добровольно выполняют подобную работу.


Фото: Андрей Гудзенко, ЛІГА.net

Ранее мы писали, что голая художница устроила огненный перформанс на Оболони.