Не только «ВКонтакте» и «Одноклассники»: СБУ предложила запретить российские сайты и ПО

Глава СБУ Иван Баканов внес в Совет национальной безопасности и обороны дополнительные предложения о продлении запрета на российские соцсети, сайты и программное обеспечение в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее в СБУ говорили, что хотят продлить запрет на «ВКонтакте» и «Одноклассников» еще на три года.  

Сейчас Баканов предлагает продлить санкции не только против соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», но и против таких ресурсов как «Яндекс» и Mail.ru, программ «Доктор Веб», «Касперский», «1С» и «Парус».

«Сегодня мы не просто защищаем украинских граждан от фейков и информационных вбросов из российских соцсетей, но и заботимся о кибербезопасности для представителей бизнеса, государственных и образовательных учреждений. Ведь любой российский почтовый сервис или антивирус могут использовать во вред Украине. Поэтому надо минимизировать риски. Блокируя такие ресурсы и программы, мы заботимся о безопасности страны в целом», — заявил глава СБУ.

Также Баканов предлагает создать и обеспечить работу в Украине Единого реестра программного обеспечения, разрешенного для использования в государственных информационно-телекоммуникационных системах. По мнению специалистов СБУ, это позволит ограничить закупки и использование запрещенного ПО, а также создаст благоприятные условия для развития отечественной IT-сферы.

В СБУ также рассказали, что с начала карантина разоблачили уже 207 интернет-агитаторов, которые распространяли различные фейки о коронавирусе. Десять из них действовали по заданию российской стороны.

Напомним, что в апреле 2017 года бывший тогда президентом Петр Порошенко подписал указ о блокировке доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», всем сервисам компании «Яндекс» и ряду других российских ресурсов на территории Украины.