На улицы столицы выедут 100 новых автобусов (фото)

Городские власти закупили 100 новых автобусов МАЗ, первая партия уже прибыла в Киев. Об этом сообщается на странице "Кличко-мэр" в Facebook.

Партия из первых 18 автобусов уже прибыла в столицу, их осмотрел Виталий Кличко и, судя по всему, остался доволен увиденным.

"Эти автобусы отвечают всем современным стандартам. Низкое расположение пола, автобусы приспособлены для обслуживания маломобильных групп населения, имеется система кондиционирования, Wi-Fi. Экологическое состояние автобусов отвечает стандартам EURO-5. Они современные и комфортные для пассажиров", — сказал мэр Киева.

Отмечается, что 50 автобусов МАЗ, закупленные в прошлом году позволили сократить интервал движения на нескольких городских маршрутах на 2-4 минуты, а также запустить новые маршруты, в частности №118 "Ст. м. "Черниговская" — ст. м. "Политехнический институт" и №119 "Контрактовая площадь — ул. Смолича".

Во время тестирования новеньких автобусов столичный градоначальник даже проехался за рулем одного из них по территории автопарка.

"Когда в детском саду я мечтал быть водителем автобуса, — пошутил Кличко. — Проехавшись на этом новом автобусе, могу сказать, что он удобен в управлении, комфортный. Это наивысший стандарт".

Помимо прочего, Виталий Кличко напомнил, что в этом году столица закупила 40 польских трамваев PESA и еще семь львовских завода "Электрон".

Ранее сообщалось, что киевлянин просит столичные власти не закупать новые трамваи, а инвестировать деньги в создание "Электобогданов".