Не надо увлекаться купанием в холодной воде. Такую рекомендацию во время пресс-конференции в «Обозревателе» дала участковый врач города Киева Рита Гофман.

«Холодная вода многим приятна, но иногда возникает холодовая зависимость, когда возникает потребность в повторении холодовой процедуры снова и снова», - сказала она.

Медик предупредила, что длительное пребывание в холодной воде губительно. Кроме того, «нельзя нырять и окунаться в прорубь с головой», - сказала она.

В случае первого ныряния в прорубь врач рекомендует находиться в воде не более 10-15 секунд. «После этого следует вытереться насухо, одеться тепло и выпить горячего». Кроме того, какое-то время стоит посвятить физическим упражнениям. «Не надо стоять босиком на льду в шубе».

Рита Гофман добавила, что «стоять на льду вообще не надо». «Можно побегать, походить, и вообще, лучше не босиком, а одетым». Она подчеркнула, что на холоде необходимо двигаться, поскольку «в покое терморегуляция человеческого организма меняется, кожные покровы меньше отдают и принимают тепла».

Напомним, ранее медик рассказала об опасностях, которые несет ныряние в прорубь.

kiyany.obozrevatel.com