«Не делайте из можжевельника слона»: Кличко пообещал вернуть каштаны на Крещатик

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что кусты и деревья можжевельника на Крещатике высадили временно, а после реконструкции улицы, которая запланирована на следующий год, там снова появятся каштаны. Об этом он рассказал во время онлайн-брифинга в понедельник, 25 мая.

«На днях вдоль части Крещатика высадили можжевельник — там, где на данный момент не было деревьев. Подчеркну: такое решение — временное. В следующем году мы планируем реконструкцию Крещатика. Ее не делали много лет, только обновляли асфальт. Поэтому в этом году высаживать крупномерные деревья не имело смысла», — сказал мэр.

Он добавил, что можжевельник перед началом ремонта Крещатика пересадят в столичные парки и скверы. Также он добавил, что во время прошлой реконструкции в 1998 году сузили широкую бульварную часть улицы, поэтому каштаны оказались вплотную к дороге.

По словам мэра, на Крещатике — очень интенсивный трафик и высокая загазованность воздуха. Смесь, которой посыпают дороги зимой, тоже негативно влияет на деревья. Поэтому они слабеют и болеют.

Чтобы уберечь деревья, во время грядущей реконструкции расширят бульварную зеленую зону, обустроят стационарную систему полива, а лунки защитят от попадания реагентов.

«То есть, мы создадим условия, чтобы в каждой лунке — а их от Бессарабской до Европейской площади 249 — росли, а не чахли дерева. Конечно, каштаны — символ Киева. Они растут в парках и скверах, на городских бульварах и улицах. Будут расти каштаны и на Крещатике! Будем искать выносливые сорта. Каштаны будут! Поэтому прошу не делать из можжевельника слона. Можжевельником тоже не надо пренебрегать, но его с Крещатика в следующем году пересадят», — заявил Кличко.

Он добавил, что каштаны не высаживали на Крещатике до реконструкции из-за того, что повторно пересаживать их не рекомендуется.

Напомним, что в следующем году должна начаться реконструкция Крещатика, в рамках которой должны обновить тротуары, заменить асфальт, усовершенствовать систему уличного освещения, обезопасить остановки транспорта, заменить нумерацию на фасадах домов и т. д.