«Не будь ребенком»: в центре Киева прохожим раздавали соски (фото)

В пятницу, 30 ноября, возле Киево-Печерской лавры прошла необычная акция, посвященная борьбе со СПИДом. Прохожим раздавали детские соски, призывая их таким образом не быть детьми и следить за своим здоровьем. Об этом пишет «Информатор».

Акцию «Не будь ребенком. Пройди тест на СПИД» провели накануне Всемирного дня борьбы с этим заболеванием, который отмечают 1 декабря. Организаторы раздавали киевлянам соски как символ незрелого поведения и безответственного отношения к своему здоровью. Соску, в свою очередь, можно было поменять на экспресс-тест на ВИЧ в мобильной амбулатории.

Перед тем, как сдавать кровь, врач просит подписать договор о том, что тест сдается добровольно. Также проводится консультация о способах заражения и необходимости использовать презервативы, если нет уверенности в негативном ВИЧ-статусе партнера. Затем медик распечатывает пакет с одноразовым тестом и берет кровь из пальца.

К взятой крови добавляется реагент, после чего тест на некоторое время, чтобы проявилась реакция. В итоге на нем появляются одна или две полоски. Одна означает, что вы здоровы, а две — что в крови есть антитела к ВИЧ. Однако точно сказать о том, болен человек или нет, можно только после дополнительных анализов. Также врачи советуют пройти повторную проверку через 3 месяца в том случае, если тестируемый подозревает, что в какой-то момент мог заразиться.

Кроме того, в течение года жители Киева могут пройти тест у своих семейных врачей. Однако, как отмечают медики, такая процедура не пользуется особой популярностью. Более половины людей, которые проходят проверку, уже находятся на 3 или 4 стадиях ВИЧ-инфекции.