Значительно популярней среди киевлян стали трамваи, которые прокатили за год 133 миллиона пассажиров, что практически вдвое больше, чем в 2010 году. Специалисты говорят, что такое увеличение пассажиропотока связано с введением линии скоростного трамвая.

В троллейбусах в 2011 году проехались 183 млн пассажиров (за год до этого данный вид транспорта перевез около 120 млн). Прирост пассажиров связан с увеличением троллейбусных линий.

Пальму первенства по перевозкам традиционно держит метрополитен – 519 млн пассажиров за прошлый год (примерно по 1,4 млн в сутки). Интересно, что по сравнению с 2010 годом количество пассажиров выросло лишь на 3%.

"В метрополитене почти всегда одинаковое количество пассажиров. Мы годами отслеживаем ситуацию, и в метро число пассажиров почти не меняется. Да, в подземке добавилось четыре станции, но от этого почти ничего не изменилось", – отметили в Главном управлении статистики.

Всех перевезенных пассажиров в главке статистики подсчитывают по проданным талонам в трамваях и троллейбусах и по жетонам в метро, при этом учитывается количество реализованных проездных. К этому количеству добавляют и льготников. Пенсионный фонд предоставляет информацию о всех "бесплатных" категориях.

kiyany.obozrevatel.com