Как сообщает пресс-служба КГГА, чиновник отметил: "Свои предложения относительно обустройства велосипедных дорожек уже подали все районы, кроме Шевченковского и Печерского. Несмотря на большую загруженность многих дорог города, районам все-таки удалось определить улицы, где возможно выделение полос для велотранспорта. Сейчас эти предложения проходят согласование с "Киевпроектом", "Киевавтодором" и "Киевдорсервисом".

По его словам, Подольская райгосадминистрация предложила организовать велосипедное движение на проспектах Свободы и Гонгадзе; Голосеевская - на Столичном шоссе, проспектах 40-летия Октября и Глушкова, улицах Родимцева, Блакитного и Заболотного; Святошинская - на проспектах Победы, Палладина, 50-летия Октября, Житомирском шоссе, Большой Кольцевой дороге, Гостомельском шоссе, ул. Симиренко и бульваре Ромена Роллана; Оболонская - на улицах Богатырской, Приречной, Приозерной, проспектах Оболонском, Московском и Героев Сталинграда, Оболонской набережной и в парке "Наталка"; Днепровская - на проспектах Ватутина, Освободителей, Гагарина, Броварском, Мира, Воссоединения, Харьковском шоссе и Днепровской набережной.

В Деснянском районе улицы построены по проектам, согласно которым ширина тротуаров составляет 4 м, что позволяет организовать на них велосипедные дорожки. Тем не менее, на основных магистральных дорогах района - просп. Ватутина и ул. Братиславской - обустройство велоинфраструктуры возможно лишь при условии выполнения дополнительных работ за счет части зеленой зоны.

Дарницкая райгосадминистрация предложила обустроить велосипедные дорожки на Днепровской набережной, проспектах Бажана и Григоренко, улицах Здолбуновской и Славгородской, а также на дороге к станции метро "Красный Хутор". Кроме того, в комплексную программу обустройства велосипедных дорожек Ассоциация велосипедистов Киева предложила включить такой маршрут в Дарницком районе, как Южный мост - просп. Бажана - Харьковская площадь - Харьковское шоссе до границы района.

В то же время Соломенская администрация не предоставила четких предложений относительно велоинфраструктуры на улицах района, предложив организовать велосипедное движение лишь в зонах отдыха: парк "Отрадный" (ул. Героев Севастополя, 37а), парк "Орлятко" (ул. И. Лепсе, 9а) и "Ландшафтный парк" (в пределах ул. Волгоградская и ул. Механизаторов).

Напомним, ранее Д.Басс заявлял о том, что в Киеве будет ускорен процесс адаптации столичных автодорог под велосипедный транспорт. "В течение года будет осуществлена модернизация ряда дорог и улиц в Киеве. Так, мы запланировали создать велосипедные дорожки примерно на 50 больших улицах. Большая часть из них расположена в направлении выезда из города в рекреационные зоны", - отмечал чиновник.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net