Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КУН, к акции также присоединятся представители УНП и общественности Киева.

Напомним, ранее неизвестные срезали в этом сквере более сотни деревьев, среди которых сосны и дубы старше 100 лет. По словам адвоката общественной организации "Зелений світ" Романа Тытыкало, на этой территории планировалось создание сквера им.Стуса: "Парк находится в запущенном состоянии. Планировалось облагородить его, установить лавочки и мемориальный знак, поскольку здесь в свое время жил украинский поэт Василий Стус".

В свою очередь, заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко обратился в Генеральную прокуратуру Украины по поводу уничтожения сквера им. Василия Стуса в Киеве. Он просил разобраться в ситуации и принять все необходимые меры реагирования.

Также напомним, что начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве Александр Прогнимак заявил о том, что вырубку деревьев в сквере Стуса разрешила киевская мэрия. А в Киевской горгосадминистрации подчеркивали, что жители Святошинского района столицы потеряли сквер им.Стуса из-за небрежности бывшей столичной власти под руководством Александра Омельченко.

В свою очередь, прокуратура Святошинского района Киева, по результатам проверки информации об уничтожении зеленых насаждений на пр.Победы, 119, опубликованной в СМИ, возбудила уголовное дело.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net