Национальный общественный телеканал ответил на угрозы организаторов Евровидения
Фото: 112.ua

Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины ответил на письмо генерального директора Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману. Напомним, что в том письме речь шла о возможном введении санкций против Украины из-за запрета на въезд в нашу страну российской участнице Юлии Самойловой.

Текст ответа опубликовали на официальном сайте телеканала UΛ:Перший.

Как отметили в НОТУ, в письме Делтенре содержалась прямая угроза исключить телерадиокомпанию из числа участников конкурса, если российской певице не будет позволен въезд в Украину для участия в Евровидении-2017.

В ответ члены наблюдательного совета заявили, что Украина всегда являлась активным и законопослушным членом Европейского вещательного союза и участником Евровидения и что наши участники всегда с уважением относились к законам и правилам страны-хозяйки. 

Однако, посетив Крым без разрешения украинской власти, Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины. При этом, кроме Российской Федерации, ни одна другая страна-участница Европейского вещательного союза не может оспаривать такую ​​квалификацию действий российской певицы, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежности Крыма РФ.

"Мы полностью разделяем негативные чувства членов Европейского вещательного союза по поводу того, "что нынешнее соревнование используется как средство в нынешнем противостоянии между Российской Федерацией и Украиной". Однако нас удивляет тот факт, что "огорчение" и "ярость" по этому поводу генеральный директор Европейского вещательного союза выражает не российской, а украинской стороне. Это существенно противоречит заявлениям г-жи Ингрид Делтенре об аполитичности Евровидения, поскольку фактически госпожа Делтенре занимает сторону Российской Федерации в устроенной российской стороной политической провокации, – заявили в НОТУ и добавили, что требование отменить решение СБУ может быть расценено как вмешательство во внутренние дела Украины.

"Призываем госпожу Ингрид Делтенре и в ее лице Европейский вещательный союз уважать суверенитет Украины, не превращать Европейский вещательный союз в инструмент усиления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальном и полноценному проведению конкурса – как в этом году, так и в будущем. Призываем также избегать угроз об исключении Украины из числа участников конкурса Евровидение", – добавляют в НОТУ.

Кстати, киевляне креативно "переосмыслили" промо-ролик города на Евровидение.