Нацгвардия купила концертный грузовик за несколько миллионов
Фото: Нацгвардия купила концертный грузовик за 4 млн гривен ("Судебно-юридическая газета")

Воинская часть 3078 Национальной гвардии Украины, расположенная в Киеве, купила концертный грузовик за 4 млн гривен. Об этом стало известно из тендера, опубликованного на сайте системы госзакупок ProZorro.

В приобретенный мобильный концертный комплекс должны войти:

  • грузовой автомобиль МАЗ 4х2 (или эквивалент с кузовом-фургоном, оборудованным системами отопления и вентиляции),
  • прицеп-трансформер "сцена" в развернутом виде шириной 5,1 м и длиной 6,3 м (с акустическими порталами – 9,3 м), высотой до 5 м,
  • концертная, световая и мультимедийная аппаратурой (согласно перечню),
  • дизель-генератор с удлинителем.

Комплекс Нацгвардия должна получить до 10 декабря. К слову, аукцион выиграл единственный его участник — компания "Спец-Ком-Сервис". Она предложила свои услуги за сумму, которая всего на 1 тысячу гривен меньше ожидаемой стоимости покупки. То есть концертный грузовик они готовы поставить за 3 999 000 гривен. 

По данным издания "Наші гроші", учредителями "Спец-Ком-Сервиса" из Вишневого является директор Сергей Калюш и Михаил Городовых. Всего с 2011 года он выиграл тендеров на 264 370 000 гривен, из которых 164 230 000 гривен — в Национальной гвардии Украины. 

Также сообщается, что в 2016 году прокуратура открыла производство в отношении должностных лиц Нацгвардии, которые якобы способствовали победам "Спец-Ком-Сервиса" на торгах по закупке автомобильной техники.

Ранее сообщалось, что в столице отменили концерт известной российской певицы Кристины Орбакайте. Вместо Киева она поедет в оккупированный Крым.