Нацбанк утвердил правила округления сумм в чеках

Национальный банк утвердил правила округления общих сумм в чеках наличных расчетов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Данная норма начнет действовать с 1 июля 2018 года, когда Нацбанк перестанет чеканить монеты мелких номиналов: 1, 2, 5 и 25 копеек. Старые мелкие монеты при этом не будут изыматься из обращения, ими по-прежнему можно будет рассчитываться.

«Соответственно, с 1 июля 2018 года в случае отсутствия монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек предприятия торговли и сферы услуг будут проводить округление общей в чеке суммы расчетов наличными деньгами и общих сумм расчетов в акте о выдаче средств или ином документе», — говорится в сообщении Нацбанка.

Происходить округление будет по таким правилам:

  • сумма в чеке, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;
  • сумма в чеке, которая заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

При этом продавцы и поставщики услуг, которые используют регистраторы расчетных операций, при проведении наличных расчетов должны будут указывать в чеках общие суммы как до округления, так и после него.

Округление сумм в чеках не будет осуществляться при безналичных расчетах.

Монеты мелких номиналов будут оставаться в обращении до тех пор, пока правление Нацбанка не примет решение об их изъятии.

Инфографика: Нацбанк

Ранее сообщалось, что Нацбанк показал новые монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 грн.