Нарушение закона про украинский язык: сколько человек пожаловались за первую неделю

С 16 января в нашей стране вступила в силу статья 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которой сфера обслуживания полностью переходит на украинский. Об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь. 

По его данным, больше всего жаловались на нарушения закона в Киеве и области. За неделю поступило 74 жалобы. Наименьшее количество жалоб поступило с востока и юга страны. Из Львова поступило 17 жалоб, из Харькова и Одессы - по 12. 

Тарас Креминь рассказал, что жаловались, в основном, на отсутствие украинской версии сайтов интернет-изданий и сайтов интернет-магазинов (117). О нарушениях в сфере обслуживания сообщили 34 человека, по поводу размещения наружной рекламы на негосударственном языке — 25. 

На нарушения в сфере образования пожаловались 4 человека, а на использование должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления негосударственного языка при исполнении своих обязанностей — 3.

Креминь отметил, что на горячую линию Секретариата обращаются граждане с вопросом о дополнительной информации по поводу языкового закона. Он подчеркнул, что в случае просьбы клиента, его могут обслуживать на любом языке. 

Омбудсмен убежден, что такое небольшое количество обращений и жалоб на нарушения в сфере обслуживания — это результат информационной кампании и разъяснительной работы среди органов государственной власти и местного самоуправления. 

Ранее мы писали о том, какие штрафы будут за нарушения закона о языке. С 16 января представители сферы услуг, независимо от формы собственности, должны по умолчанию обслуживать потребителей на государственном языке.