Нарушали карантин: в Киеве закрыли четыре ночных клуба

После проведения проверок в Киеве из-за нарушения карантина закрыли уже четыре развлекательных заведения. В целом, условия карантина в городе нарушает каждое четвертое заведение. Об этом во время онлайн-брифинга 10 июля сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Он рассказал, что в столице продолжаются проверки ресторанов, торговых центров, магазинов, рынков и других заведений касательно соблюдения регламентов работы в условиях карантина. В состав патрулей входят сотрудники Госпродпотребслужбы, полиции и «Муниципальной охраны. Также патрули получают информацию от жителей города, которые сообщают о нарушениях.

«Только за последние несколько дней проверили всего более 430 объектов. Составили 107 протоколов. То есть, каждое четвертое заведение в городе нарушает правила. А потом люди спрашивают, откуда у нас такая высокая заболеваемость коронавирусом. О проверках ночных клубов. После выявления грубых нарушений специальная комиссия приняла решение о закрытии уже четырех таких заведений. Потому что они, пренебрегая безопасностью посетителей и нарушая правила, работали после 22:00. Проверки будут продолжаться и в дальнейшем», — сказал мэр Киева.

Он напомнил, что в начале этой недели комиссия по чрезвычайным ситуациям города позволила ресторанам, заведениям общественного питания и кинотеатрам и театрам работать после десяти часов вечера. Однако это не касается ночных клубов и развлекательных заведений.

«Я не хочу никого пугать. Но динамика распространения болезни у нас — неутешительная. И мы можем снова вернуться к более строгих ограничений. Давайте не доводить до этого», — призвал Кличко.

Напомним, накануне глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан рассказал, что из-за нарушения карантина в столице закрыли два ночных клуба. По его словам, рейды по клубам проводят ежедневно.