Наполни снова: киевляне создали онлайн-карту мест, в которых можно бесплатно попить

В столице появилась онлайн-карта мест, в которых любой желающий сможет бесплатно наполнить бутылку водой.

Над созданием интерактивной карты работает проект Їstivne.

Онлайн-карта появилась в рамках инициативы «Наполни снова!», которая призывает украинцев чаще использовать многоразовые бутылки для воды, чтобы меньше вредить экологии. В скором времени на карте появятся не только бюветы и питьевые фонтанчики, но и частные учреждения, в которых можно бесплатно набрать воду.

«Мы знаем, что установка и обслуживание питьевого фонтана — дорого, а бюветы функционируют достаточно непредсказуемо, и не в каждом городе можно найти бювет. Поэтому мы приглашаем присоединиться к инициативе "дружественные" кафе, магазины, гостиницы и бизнес-учреждения, где была бы возможность бесплатно наполнить бутылку для воды», — заявили активисты. 

Все локации, которые решат присоединиться к инициативе, получат специальные наклейки, которые будут сообщать прохожим, что в этом заведении можно бесплатно набрать воды. 

Локации на карту может добавить любой желающий. На данный момент на карте столицы появилось уже шесть подобных локаций (бюветы, питьевые фонтаны). Авторы инициативы планируют создать отдельное приложение для своего сервиса.

Ранее мы рассказывали, какие киевские музеи можно бесплатно посетить в феврале.