Нападение на табор ромов: координатору С14 Мазуру смягчили меру пресечения

Апелляционный суд смягчил меру пресечения координатору националистической организации С14 Сергею Мазуру, которого подозревают в хулиганстве в связи с погромом лагеря ромов на Лысой горе. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на адвоката Мазура Виктора Мороза.

«Смягчил с круглосуточного домашнего ареста на ночной, с 22 часов до 6 утра», — объяснил адвокат.

Данная мера пресечения для Мазура будет действовать до 18 сентября этого года.

Отметим, что защита националиста просила суд отменить предыдущее решение и не избирать меру пресечения вообще. Адвокаты утверждали, что подозрение «не было должным образом оформлено», а прокуроры, которые сообщили о нем Мазуру, не были уполномочены это делать. Также защитники и сам Мазур настаивали, на том, что круглосуточный арест ограничивает деятельность координатора С14.

В результате суд частично удовлетворил апелляцию защиты Мазура, смягчив условия домашнего ареста.

Напомним, что в апреле этого года националисты напали на лагерь ромов на Лысой горе и сожгли его. После того, как правозащитники, а после них и активисты, потребовали расследовать погром лагеря ромов, полиция сообщила о подозрении координатору националистической организации С14 Сергею Мазуру. 

В середине июля Мазуру избрали меру пресечения в виде двух месяцев круглосуточного домашнего ареста. После этого под судом произошла стычка.