Нападение на патрульного: Слончаку в больнице объявили о подозрении

Уволенному заместителю главы КГГА Владимиру Слончаку, который накануне напал на патрульного полицейского, сообщили о подозрении в умышленном причинении работнику правоохранительного органа побоев. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

«Согласно материалам следствия, во время оформления сотрудниками патрульной полиции авдминпротокола в отношении женщины-водителя в ситуацию вмешался пассажир ее автомобиля, который начал вести себя агрессивно. Мужчина не реагировал на замечания патрульных, а дальнейшем нанес одному из правоохранителей телесные повреждения», — говорится в сообщении.

Действия Слончака квалифицировали по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (умышленное нанесение сотруднику правоохранительного органа побоев в связи с выполнением этим сотрудником служебных обязанностей).

В пресс-службе патрульной полиции Киева сообщили, что пострадавшего полицейского госпитализировали с повреждением мягких тканей лица и сотрясением мозга.

В комментарии изданию «Украинская правда» пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец сообщила, что сам Слончак также находится в больнице. Почему он там оказался, неизвестно.

«Прокурор будет просить применить круглосуточный домашний арест. Ходатайство об избрании меры пресечения будет направлено в суд завтра (28 апреля — ред.). Сейчас подозреваемый находится в больнице», — сообщила Максимец. 

Ранее сообщалось, что столичная полиция открыла уголовное дело против Владимира Слончака за нападение на патрульного. Ему грозит до пяти лет заключения.

Позже мэр Киева Виталий Кличко заявил, что уволил заместителя главы КГГА Владимира Слончака, который накануне напал на патрульных и ударил одного из них. Мэр заявил, что не позволит дискредитировать городскую власть. И в первую очередь тем, кто ее представляет.

Сам же Владимир Слончак на своей странице в Facebook написал, что проявил «эмоциональную несдержанность», но не нападал на полицейского. По словам Слончака, патрульные превышали свои полномочия и нарушали закон, что вызвало у чиновника возмущение.