Налог на старье: чиновники нашли новый источник пополнения бюджета
Фото: в Украине вступает в действие налог на продажу б/у вещей (Korysno.Pro)

Украинец, сдавший в комиссионный магазин поношенную вещь, бытовую технику или мебель, обязан заплатить налог на дополнительную прибыль. Такое разъяснение к Налоговому кодексу дала ГФС, пишет UBR.

"Когда принимали Налоговый кодекс, были жаркие дискуссии по этому поводу. В результате полученные таким образом деньги отнесли к категории "прочие доходы". Но об этом не знают не то что простые украинцы – даже многие предприниматели", – уточнил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В рассматриваемой ситуации комиссионный магазин (юридическое лицо) является налоговым агентом и должен удерживать из выплаченных человеку средств НДФЛ и военный сбор. Кроме того, обязан отражать информацию о выплаченных доходах и удержанных сборах в налоговых отчетах.

При этом юристы рекомендуют отнестись к разъяснениям ГФС максимально серьезно, особенно в свете пристального внимания налоговиков к любому бизнесу. 

"Видимо, стоит задача пополнения бюджета, а источники ограничены. Вот и обращают внимание на каждую деталь", — отмечает управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз.

Если обнаружат ненадлежащим образом оформленный товар, принятый на реализацию, магазин накажут за невыполнение обязанностей налогового агента. Это должно стимулировать посредников менять подходы к оформлению договоров. Следовательно, паспорт и код потребуются каждому, кто собирается продать ненужную вещь в комиссионке. Даже если речь идет о совсем небольших суммах – 10-20 грн. 

"Квитанция тоже считается первичным бухгалтерским документом. Она позволяет хоть как-то идентифицировать человека по фамилии и адресу (если он указан). Но этого недостаточно для информации об удержании налога", – подчеркнул Виктор Мороз.

"К слову, аналогичные требования должны применяться и к клиентам ломбардов", – рассказал Александр Охрименко. Если человек сдал вещь, но не выкупил ее, с полученных на руки средств нужно уплатить налог.

Следует помнить, что при работе с комиссионкой-юрлицом удерживает налог и информирует ГФС магазин. Но и человек обязан указать полученный доход в налоговой декларации по истечении налогового периода, как правило, до мая того года, который следует за налоговым периодом, в котором получен доход. Платить уже ничего не надо.

Если б/у товар реализован через физлицо-предпринимателя, то человек обязан указать доход в декларации и самостоятельно заплатить НДФЛ в размере 18% и военный сбор 1,5%.

Кстати, полиция задержала вандала, оставившего нецензурную надпись на окне здания Верховной Рады.