Об этом сообщил пресс-секретарь НАК Валентин Землянский. Он отметил, что по состоянию на 18:00 15 декабря деньги от "Киевэнерго" в "Нафтогаз" не поступили.

Тем временем, как сообщил руководитель пресс-службы КП "Киевэнерго" Алексей Демин, долг компании перед "Нафтогазом" вырос уже до 413 млн грн. "Каждый день мы "съедаем" газа примерно на 10-12 млн грн", – сказал Демин. По его словам, Киевская городская государственная администрация должна "Киевэнерго" уже 516 млн грн.

Напомним, 15 декабря в 13:00 "Киевэнерго" полностью восстановило подачу горячей воды в Киеве. В связи с задолженностью "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины", превысившей по состоянию на 12 декабря 360 млн грн, "Нафтогаз" ограничил поставки газа "Киевэнерго", из-за чего коммунальное предприятие 11 декабря начало процесс временного прекращения подачи горячей воды в жилые дома и административные здания в зоне обслуживания киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Всего было отключено около 5 тыс. домов – приблизительно половина города. КП "Киевэнерго" не может покрыть возникшую задолженность, поскольку КГГА задерживает выплату предприятию компенсации разницы в тарифах на тепловую энергию.

После соответствующих решений Хозяйственного суда и прокуратуры Киева "Нафтогаз" возобновил поставки газа "Киевэнерго". Мэр Киева Леонид Черновецкий сообщил, что первые 100 млн грн КГГА должна была перечислить "Нафтогазу" 15 декабря. Представители НАК "Нафтогаз Украины" предупредили, что в противном случае ограничения на поставки газа снова будут введены.

Сегодня