Наезд на курсанток: в военной академии рассказали, кто был за рулем авто

Наезд на курсанток Украинской военно-медицинской академии совершил майор Владимир Холодный, который перевелся в учебное заведение около месяца назад. Алкоголь в его крови в 1,5 раза превышал допустимую норму. Об этом во время брифинга 26 августа рассказали заместитель военного прокурора Киевского гарнизона Иван Шнуренко и начальник академии Валерий Савицкий.

«Он не преподаватель, он офицер управления, который приступил к выполнению своих обязанностей буквально месяц назад, перевелся к нам в академию. До этого он служил в других местах… Мне стыдно, как руководителю, что я за хорошими служебными рекомендациями, отличиями за участие в боевых действиях на Донбассе не смог рассмотреть настоящее лицо военнослужащего, который совершил данный наезд», — заявил Савицкий.

Заместитель военного прокурора Киевского гарнизона и старший лейтенант юстиции Иван Шнуренко сообщил, что водитель авто действительно был пьяным — в его крови обнаружили 2,9 промилле алкоголя, что в 1,5 раза превышает допустимую норму. Сейчас мужчина находится в СИЗО, Шевченковский суд должен рассмотреть ходатайство об избрании ему меры пресечения.

По данным Минобороны, пострадавшие — 23-летние курсантки, которые недавно сдали экзамены в Военно-медицинскую академию. В день аварии, 25 августа, они должны были получить военную форму.

Как сообщает «Суспільне», родители потерпевших девушек, Николай Гуй и Людмила Николаева, рассказали, что одной из курсанток, Александре Гуй, врачи ампутировали ногу по колено и сейчас борются за другую. Вторая девушка, Татьяна, также потеряла одну ногу.

«Людмила Николаева рассказала, что по словам ее дочери, мужчина, который травмировал девушек, катался по территории части, и едва не наехал на девушек еще до инцидента. Николай Гуй отметил, что мужчина был в нетрезвом состоянии», — сообщило «Суспільне».

Ранее мы сообщали, что 25 августа на территории воинской части на улице Зоологической в Киеве пьяный водитель авто Toyota Prius наехал на трех курсанток военного вуза. В результате аварии девушки получили переломы конечностей, их госпитализировали.

Как позже сообщили в Медицинских силах ВСУ, двум девушкам, пострадавшим в этом ДТП, ампутировали по ноге. У третьей сломаны ноги, ее прооперировали.