Над железными дорогами в Швеции построят мосты для оленей

На севере Швеции планируют построить 12 мостов над ЖД и автомагистралями, чтобы олени могли безопасно переходить дорогу. Об этом пишет издание The Guardian.

Первый объект должен появиться возле города Умео. Мосты для оленей защитят двухметровыми заборами. Конструкцию мостов местные власти обсуждали с пастухами.

Эколог Шведского университета аграрных наук Пера Сандстрема рассказал, что таким образом животные получат доступ к альтернативным пастбищам и не будут перегкрывать проезжие части во время массовой миграции. 

Отмечается, что глобальное потепление разрушительно влияет на 250 тысяч северных оленей в Швеции. Зимой животным трудно добраться до лишайников, которые составляют ключевую часть их рациона, так как теплая и влажная зима приводит к дождям. А когдаприходят заморозки, земля замерзает и олени перестают чувствовать запах еды. 

Это заставляет животных постоянно мигрировать в поисках пищи. Поэтому олени часто пересекают ЖД-пути и автомагистрали. Нередко это заканчивается авариями. Так, десяток мостов, запланированных в северных графствах Норрботтен и Вестерботтен, должны облегчить ситуацию.

Ранее мы писали о том, что на улицах Киева в морозы будут кормить бездомных котов и собак. Именно вы можете помочь нашим меньшим братьям пережить холода.