Над Киевом снова повисло облако угарного газа

Большую часть территории Украины, в том числе Киев и Киевскую область, снова накрыло облако угарного газа (СО). Об этом написал на своей странице в Facebook глава комитета ЖКИ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко. 

“Над Украиной опять самая высокая концентрация СО в мире, сравнимая с промышленными районами Китая и Нью-Йоркской агломерацией”, – написал чиновник.

Действительно, согласно данным Укргидрометцентра, 10 января уровень угарного газа в Киеве на 50% превышал предельно допустимую норму. За минувшие сутки ситуация фактически не изменилась ввиду погодных условий.

По прогнозу климатического портала windy.com, к вечеру воскресенья, 12 января, облако угарного газа будет сдвинуто воздушными массами в сторону Кубани и Каспия.

Следует отметить, что нынешнюю критическую загрязненность воздуха эксперты связывают с деятельностью ТЭЦ и промышленных предприятий.

Напомним, ранее бывшая и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун рассказала, почему появляется смог и как он влияет на здоровье.