Начиная с 16 января вся реклама в Украине должна быть только на украинском

В четверг, 16 января 2020 года вся рекламная продукция в Украине должна перейти на государственный язык. Об этом сообщили в Нацраде по вопросам телевидения и радиовещания.

Сегодня вступает в силу статья 32 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которая регламентирует использование государственного языка в сфере рекламы. С указанной даты вся реклама на телевидении, радио, а также в печатных изданиях должна быть выполнена только на украинском языке.

В то же время, зарубежные телевидение и радио, которые вещают в Украине на одном или нескольких языках Евросоюза, наряду с государственным языком могут размещать рекламу на официальных языках ЕС. Это же касается и печатных изданий, которые издаются на одном из официальных языков Евросоюза отметили в Нацраде.

Также предупреждают, что согласно КУоАП, нарушение требований Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» в сфере рекламы влекут за собой штраф от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан. Если нарушение совершено впервые, виновный просто получит предупреждение.

Напомним, в прошлом году Кабмин назначил уполномоченного по защите государственного языка. Языковым омбудсменом стала доктор наук из Николаева Татьяна Монахова.