Во вторник, 10 августа, в Днепровском районном суде Киева начались предварительные слушания по делу против Жанны Кисиль и Павла Косенко.Жанна Кисиль выдавала себя за предпринимательницу. Со сцены "Посольства Божьего" призывала вкладывать деньги в ее бизнес под 8-10% на месяц.

В то время как банки выдавали бизнесовые кредиты под 10-18% годовых. По свидетельству 25 потерпевших прихожан церкви "Посольство Божье", с 2007 года у них выманили 5,7 млн гривен.Руководитель адвокатской компании "Боднарук, Кузьменко и партнеры" Иван Боднарук сообщил, что банки могут отобрать имущество у обманутых граждан. Он представляет потерпевших в суде.

"Потерпевшие не имели свободных денег. Поэтому брали банковские кредиты под залог собственного жилья. Брали 70-100 тысяч долларов. Теперь потерпевшие не могут платить кредиты. И поэтому могут остаться без крыши над головой. Банки могут забрать их жилье за долги.

Правоохранители должны найти средства, переданные Кисель и Косенко. Хотим также выяснить роль главного пастора церкви Сандея Аделаджи и пастора Абоседе Аделаджи, его жены, в этой мини-пирамиде. Суд должен определить, есть ли Абоседе Аделаджа соучастницей преступления и покрывала ли обвиняемую Кисель", - рассказал он.Стоит отметить, что Жанну Кисиль и Павла Косенко обвиняют за статьей 190, частью четвертой Криминального кодекса, - мошенничество в особо крупных размерах. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в МВД сообщили, что все имущество главного фигуранта дела финансовой группы "Кингс кепитал", пастора Церкви Посольства Божьего Сандея Аделаджи арестовано. Как известно, гражданин Нигерии Аделаджа, который официально проживает в Украине, обвиняется в организации завладения средствами граждан путем мошенничества, совершенного в особо крупных размерах, сообщает "Газета по-украински".

kiyany.obozrevatel.com