Началась реконструкция стадиона «Старт»: что там сделают

В Киеве начались работы по обновлению легендарного стадиона «Старт» на улице Шолуденко, 26-28/4. Замглавы КГГА Вячеслав Непоп написал на своей странице в Facebook, какие именно работы планируют провести на стадионе.

«Начинаем работы по обновлению одного из знаковых объектов Киева — стадиона "Старт". Это тот самый стадион, где в 1942 году прошел матч между киевской командой "Старт" и немецким "Флакельфом". Через девять дней после двойной победы — во время основного матча и матча-реванша — большинство игроков команды "Старт" арестовали якобы за кражу хлеба, еще за год четырех из них расстреляли в Сырецком концлагере. Именно этот матч вскоре назвали "матчем смерти"», — написал чиновник.

По его словам, на протяжении длительного периода власти и общественность пытались защитить земли стадиона от застроек и наконец-то добились его возвращения в коммунальную собственность города. Теперь же приступают к реконструкции объекта.

Что планируют сделать на стадионе?

  • Реставрацию главного входа и спортивного ядра стадиона;
  • Обновление памятного знака в честь футболистов киевского «Динамо»;
  • Увеличение количества мест для зрителей;
  • Комплексное благоустройство территории с формированием ландшафтно-рекреационного парка;
  • Установка уличных тренажеров;
  • Строительство паркинга;
  • Реставрация внутренних помещений стадиона с обустройством баскетбольного, волейбольного и фитнес-залов, ледовой арены.

«Таким образом, мы не просто обновляем и сохраняем этот исторический стадион, а и создаем на его базе современный многофункциональный спортивный комплекс», — отметил Непоп.

Напомним, в июне 2019 года в КГГА сообщили, что комплекс стадиона «Старт», расположенного на улице Шолуденко в Шевченковском районе столицы, реконструируют в 2019-2021 годах. Позже глава Шевченковской РГА Олег Гаряга рассказал, что именно планируют обновит и построить на стадионе.