НАБУ начало уголовное производство против генпрокурора Венедиктовой

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство против генпрокурора Ирины Венедиктовой из-за возможного незадекларированного имущества. Об этом в НАБУ сообщили на запрос издания «РБК-Украина».

«На основании постановления следственного судьи Высшего антикоррупционного суда Украины от 24.04.2020 детективы НАБУ внесли ведомости в Единый реестр досудебных расследований», — говорится в сообщении.

Известно, что жалобу о незадекларированном имуществе Венедиктовой подал активист Сергей Стерненко. Он утверждает, что генпрокурор не внесла в декларацию дорогие наручные часы и членство в ряде предприятий. 

Напомним, 17 марта на внеочередном заседании Верховной Рады депутаты поддержали назначение Ирины Венедиктовой новым генпрокурором Украины. Ее кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. Отметим, что впервые должность генпрокурора Украины заняла женщина.

В начале апреля генеральный прокурор Ирина Венедиктова внесла сведения в Единый реестр досудебный расследований касательно возможных неправомерных действий при назначении судей Верховного суда в 2017 и 2019 годах бывшим президентом Украины Петром Порошенко и другими лицами.