Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Национального экологического центра (НЭЦУ).

Согласно сообщению, строительство началось, "несмотря на то, что последние три года длится судебный процесс, призванный остановить незаконную раздачу земель ландшафтного заказника "Остров Жуков".

Это произошло в то время, когда закончились три месяца, отведенные столичной власти Кабинетом Министров на устранение незаконных застроек в Киеве". Общественные организации обратились к контролирующим органам с просьбой остановить незаконное строительство.

"Особую обеспокоенность вызывают чрезвычайно быстрые темпы строительства, которое происходит с очевидными нарушениями норм как природоохранного законодательства, так и строительных норм. Незаконный забор, работы ведутся в людном месте, где немало отдыхающих, - на берегу залива, недалеко от песчаных карьеров "Киевгорстроя".

Странно, сто администрация заказника и милиция до сих пор не смогли должным образом отреагировать", - отметили в НЭЦУ. Напомним, ландшафтный заказник "Остров Жуков" был создан в 1999 году. На заседании Киевсовета в августе 2007 года депутаты уменьшили территорию заповедника в 8 раз. Согласно решению "Об утверждении границ ландшафтного заповедника местного значения" Жуков остров" его площадь составила 196 га, а не 1620 га, как раньше. Решение Киевсовета было оспорено в суде в декабре 2007-го. Судебный процесс длится до сих пор.

news.liga.net