На закупку книжек Киев потратит миллион

В бюджете города Киева на 2012 год на закупку книг для библиотек г. Киева выделен 1 млн. 500 тыс. грн. при нормативной потребности 2,5 млн. грн. Но и эта сумма была включена в бюджет только по требованию комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма.

Об этом сообщил председатель комиссии, депутат Киевсовета Александр Бригинец.

«В течение нескольких лет на закупку книг для публичных библиотек средства почти не выделялись. Даже в тех случаях, когда в бюджете средства предусматривались, не все в библиотеки они так и не поступали», - отметил А. Бригинец.

Депутат рассказал, что для публичных библиотек г. Киева на приобретение новой литературы выделялось недостаточно средств начиная с 2009 года. Согласно нормативам за период 2009 - 2011 гг. книг должно было быть закуплено на 7,5 млн. грн., но в бюджете было заложено всего около 3 млн. грн., а по факту выделили лишь 300 тыс. грн., то есть 4 % от нормативной потребности.

«Библиотеки - последнее бесплатное удовольствие для украинцев, но если в эти учреждения культуры не будут поступать новые книги, если они не будут модернизированы, то библиотеки просто исчезнут», - предостерегает А. Бригинец.

Kievpress.net