На Закарпатье открыли самую высокогорную трассу Украины

На Закарпатье открыли самую высокую дорогу государственного значения в Украине. Об этом сообщает Служба автомобильных дорог Закарпатья.

В службе автомобильных дорог подчеркивают, что это самый красивый автомобильный маршрут. «Дорога имеет десятки искусственных сооружений — мостов, труб и подпорных стен — и сложную конфигурацию в плане, а именно большое количество кривых на километр», — добавили в ведомстве. 

В Укравтодоре уточнили, что дорога проложена вдоль Боржавского хребта, проходит через Воловецкий и Подобовецкий (Пилипецкий) перевалы и выходит на региональную трассу Р-21 Долина — Хуст. 

«Это также путь к одному из самых посещаемых природных чудес Украины, а именно — в Национальный природный парк Синевир», — отметили в Укравтодоре. 

Ремонтировали эту дорогу в 2020 году. Общая смета составила 669 миллионов гривен. Самая высокая отметка по поверхности дороги — 732,38 м над уровнем моря, самая низкая — 430,03 м. Отмечается, что трассу построили в рамках президентской программы «Большое строительство». 

Ранее мы писали о том, что в «Укравтодоре» рассказали о строительстве новой дороги Киев — Днепр. Строительство этой трассы обещают закончить в 2021 году.