На заграничные поездки Кличко и его замов в киевский бюджет заложили 300 тысяч гривен

Уже сейчас осенний график Виталия Кличко плотно распланирован: градоначальник намерен совершить вояж по городам Европы и США. В мэрии говорят, что все это — визиты рабочие, направленные на поддержание деловых отношений со столицами мира и попытки привлечь иностранные инвестиции в развитие столицы. Пока неясно, сколько денег удастся «завести» в Киев градоначальнику. Зато известно, что городу вояжи мэра обойдутся в 300 тыс. грн. Об этом пишет Сегодня.

ПО МИРУ. Как рассказали нам в КГГА, уже на 7—9 сентября у Кличко запланированы сразу две поездки — в Мюнхен и Лейпциг (для участия в торжествах по случаю 25-й годовщины воссоединения ФРГ и ГДР), и в Вашингтон (для участия в конференции «Украина в Вашингтоне»). Также «в гости» мэра Киева пригласил мэр Чикаго — вероятно, туда Кличко удастся вырваться во время пребывания в США. На 4 октября предварительно запланирован визит Кличко в польский Краков (для проведения Дней Киева в Кракове), также мэра ждут в немецком Берлине.

«Это еще не до конца согласованное планирование рабочих визитов. Сейчас рассматривается поездка в Вашингтон, а другие города пока под вопросом», — рассказали «Сегодня» в мэрии. Там говорят: планирование поездок градоначальника основывается на «меркантильных» началах. «Приоритет будет отдаваться поездкам, которые будут наиболее полезны для дальнейшего привлечения инвестиций в город».

Нашли куда отправить и замов мэра: сейчас изучают необходимость их командировок в Анкару, Варшаву, Эдинбург, Прагу, Таллинн, Тбилиси и Флоренцию.

ЭКОНОМЯТ. Но в этом году чиновники не «разъездятся»: на второе полугодие на командировки в бюджете есть 360 тыс. грн. Если учесть, что у мэра запланировано 6 загранпоездок, а у замов — 7, и разделить все деньги поровну, то на каждую получится лишь по 28 тыс. грн ($2,2 тыс. — Авт.), что крайне мало, учитывая стоимость жизни в странах ЕС и США.

«Мы сократили затраты на командировки и другие расходы на чиновников. Бюджет в этом году непростой, нужно экономить на всем. Место могут иметь лишь крайне важные поездки для налаживания сотрудничества и поддержания деловых отношений между столицами», — говорит первый замглавы КГГА Игорь Никонов. Он отмечает, что в прошлом году на командировки в бюджете столицы выделили почти 2 млн грн.