Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской горгосадминистрации (КГГА), первый заместитель председателя КГГА Денис Басс заявил, что мероприятия проводятся Главным управлением контроля над благоустройством г. Киева совместно с правоохранительными органами. "Скопление такого количества киосков возле станции метрополитена создает неудобства для передвижения пассажиров метро и проезда общественного транспорта. Более того, много киосков были размещены непосредственно перед входом в подземный переход метрополитена, что делает невозможной эвакуацию пассажиров в случае возникновения опасности", - отметил Д.Басс.

По его словам, демонтируются киоски, установленые без соответствующей документации, в частности, без договора об аренде земельного участка, ордера ГУ контроля над благоустройством, паспорта и т.п. Мероприятия по демонтажу МАФов каждый день проходят в каждом районе, согласно с утвержденным графиком. К примеру, в понедельник в Святошинском районе демонтировали 9 киосков, в Оболонском районе на этой неделе демонтированы 11 киосков. Всего за последний месяц из города убрали более 100 незаконно установленных киосков: "По поручению мэра, составляя график демонтажа МАФов, ГУ контроля над благоустройством в первую очередь обрабатывает информацию, которая поступает в Call-центр и на электронную почту пресс-службы КГГА от жителей Киева. Мы признательны киевлянам за то, что они неравнодушны к этому вопросу и активно нам помогают, сообщая адреса тех киосков, которые им мешают и портят эстетичный вид города".

"Также мы работаем над демонтажем незаконно установленных рекламных щитов, баннеров и лайтпостеров. Их демонтаж также происходит последовательно, согласно графику. К примеру, на прошлой неделе снят баннер с дома в центре города - на ул. Бассейной, 4", - указал Денис Басс.

Напомним, 24 июля 2008 года работниками коммунального предприятия "Подол-благоустройство" и представителя Главного управления контроля над благоустройством города был проведен демонтаж незаконно установленных киосков.

23 июля в Соломенском районе столицы демонтировали признанный самым ужасным киоск по адресу ул.Урицкого, 11.

Ранее КГГА объявила фотоконкурс на самый отвратительный МАФ. Киевлянам предлагают отправлять фотографии и адреса торговых объектов, которые, по их мнению, мешают или портят внешний вид того или иного микрорайона на электронный адрес: maf@kmv.gov.ua

"Призом" победетелю станет демонтаж киоска, признанного киевлянами лишним.

Также напомним, что Киевсовет принял решение об упорядочивании размещения киосков. Этим решением предусматривается централизовать полномочия по размещению этих торговых объектов на городском уровне.

Кроме того, Л.Черновецкий поручил ГУ градостроительства и архитектуры в самые короткие сроки подать предложения по единым правилам обустройства МАФов, которые будут устанавливаться по разрешению КГГА, и их внешнего вида. "Это должен быть красивый павильон европейского образца, он должен органично дополнять существующую архитектурную среду", - отмечал мэр Киева и добавлял, что планирует обратиться в ГУ МВД Украины в г.Киеве с просьбой помочь в наведении порядка с размещением МАФов.

Также, по словам секретаря Киевсовета Олеся Довгого, киоски необходимо привести к европейским стандартам и определить перечень товаров, которые могут в них реализовываться. О.Довгий предположил, что, возможно, этот перечень ограничится продажей хлеба, цветов и прессы.

Секретарь Киевсовета также отмечал, что отныне игровые автоматы и игорные заведения не смогут размещаться в объектах малых архитектурных форм.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net