На въездах в Киев начали мерить температуру: как это происходит

С четверга, 16 апреля, на основных въездах в Киев установили блокпосты, где водителям и пассажирам автомобилей в обязательном порядке меряют температуру. НашКиев.UA показывает и рассказывает, как именно это происходило на Житомирской трассе.

На блокпостах дежурят сотрудники полиции, муниципальной охраны и Нацвардии, также установлена большая палатка и стоят несколько служебных машин. Непосредственно измерением температуры занимаются сотрудники лабораторного центра Госпродпотребслужбы. Движение в сторону столицы ограничили до одной полосы. Для проверки останавливают автобусы, микроавтобусы, грузовые, грузопассажирские и легковые автомобили, которые перевозят трех и больше человек включая водителя.

Как уточнили нашему корреспонденту представители патрульной полиции, останавливать должны все транспортные средства, которые не зарегистрированы в Киеве. Если авто зарегистрировано в Киеве, то его останавливают только в том случае, если в салоне находятся три человека и больше. Также водитель или пассажир авто может сам остановиться и попросить измерить ему температуру.

Если у водителя или пассажира температура превышает 37,5 градусов и наблюдаются признаки ОРЗ — его тестируют на коронавирус и отправляют на самоизоляцию. Если же температура превысит 38 градусов и есть симптомы ОРВИ — вызывают скорую помощь для госпитализации больного.

Во время трансляции НашКиев.UA скрининг показал у нескольких водителей повышенную температуру. Для проведения теста на коронавирус вызвали специальную бригаду — на месте они не дежурят. Многие водители, у которых обнаруживали повышенную температуру, говорили, что раньше она была в норме. Кто-то отвечал, что перегрелся в машине.

Как рассказал начальник Управления по вопросам гражданской защиты КГГА Роман Ткачук, если в салоне автомобиля находились несколько человек, и у одного из них была повышенная температура, то остальные, даже если их температура была в норме, тоже обязаны будут отправиться на самоизоляцию. Однако тест на коронавирус им не проводят.

Предварительно, температурный скриннинг на въездах в Киев будут проводить до 20 апреля включительно, однако его могут продлить и после этой даты.

Спустя некоторое время прибыли медики, которых вызвали для проведения тестов на коронавирус. Они были одеты в специальные защитные костюмы. Людей с повышенной температурой по очереди заводили в машину скорой помощи, где у них взяли образцы для проведения тестов. Отметим, что медики также снова измеряли температуру у пациентов, но уже обычным ртутным термометром. Если она отличается от показателей скрининга, то врачи принимают решение, что именно делать дальше с человеком, после осмотра.

Где расположены контрольно-пропускные пункты?

  • На улице Богатырской, 32е;
  • На проспекте Броварском;
  • На Бориспольском шоссе;
  • На проспекте Академика Глушкова;
  • На Житомирском шоссе;
  • На Гостомельском шоссе, 1/1;
  • На Днепровском шоссе;
  • На улице Вышгородской, 83а;
  • На 27-м километре Столичного шоссе.
карта размещения блокпостов

Ранее сообщалось, что в Киеве на карантин могут закрыть Ионинский монастырь, где коронавирус выявили у наместника.