Начало экскурсий на самую высокую площадку монумента Родины-матери переносится на июнь.

Напомним, мэрия планировала поднимать туристов на высоту 92 метра над землей, где находится рука с мечом, уже на День Победы.

Однако средств на полное открытие центрального монумента музея Великой Отечественной войны, как сказал нам его директор Иван Ковальчук, не хватило. Сейчас для туристов доступна только площадка на уровне 36 м, которая находится у подножия скульптуры на уровне постамента.

Лифты, которые будут поднимать туристов на самый верх, уже прошли первые испытания. Но для массовых экскурсий они пока не готовы. Зато завтра, 7 мая, в честь Дня Победы первые лица государства зажгут огонь Славы, который будет гореть три дня. В честь 65-летия Победы, как рассказал нам Ковальчук, в музее ВОВ открыты новые выставки.

Еще 20 апреля глава Службы внешней разведки Николай Маломуж передал директору музея рассекреченные архивные документы и образцы специальной военной техники времен войны.

Среди них материалы со сводками киевского НКВД за 1941 год, в которых содержится информация о подготовке и засылке в тыл врага разведывательных групп и отдельных разведчиков накануне оккупации Киева.

А 9 мая на территории музея откроется три концертных площадки, где выступят народные коллективы и будут работать полевые кухни. Они накормят всех солдатской кашей, - пишет газета "Сегодня".

kiyany.obozrevatel.com