На ВДНГ заработала первая точка по автоматизированной продаже фастфуда

В Киеве на территории ВДНГ установили первое автоматизированное IT-кафе с подогревом еды и системой двусторонней загрузки. В нем не нужно взаимодействовать с сотрудниками заведения — стоит лишь сделать заказ и забрать его из ячейки автомата. Об этом сообщило издание Ain.ua

Чтобы ускорить работу уличного заведения быстрого питания вдвое, кафе оборудовали системой двусторонней загрузки. Это значит, что с одной стороны посетители выбирают еду и забирают ее в ячейках, а с другой — сотрудник доставляет заказ в нужный ящик. При этом, в каждой ячейке есть подогрев, поэтому еда всегда будет теплой.

«Сейчас вы приходите в магазин, подходите к оператору или получаете талон. Сотрудник должен обслужить посетителей перед вами, а затем еще найти ваш товар. Все это время вы ждете. В случае автоматизации вы вводите номер заказа, сотрудник на складе доставляет товар в ячейку и вы получаете уведомление с кодом открытия вашей ячейки», — рассказала Анна Снитко, директор по развитию компании-разработчика почтомата OMNIC.

В IT-кафе на ВДНГ можно купить бургеры, панини и разные десерты. Чтобы получить еду, клиенту необходимо сделать заказ через терминал и оплатить его картой или смартфоном. Получив уведомление, сотрудник кафе приготовит еду и поместит ее в отдельную ячейку. Клиент получит код ячейки и сможет забрать свой заказ.

Стоимость одной такой системы составляет от 10 тысяч долларов в зависимости от количества ячеек, бизнес-процессов и уровня автоматизации. Сейчас компания-разработчик ведет переговоры с крупными украинскими и американскими ритейлерами об установке подобных автоматов.

Напомним, ранее в Киеве и других украинских городах запустили платформу The-Chef ― сервис помогает найти повара. Услугой можно воспользоваться на случай, когда на готовку нет времени и сил, но хочется удивить себя или близких.