На Центральном вокзале до конца года обустроят подъемники для людей с инвалидностью

До конца 2020 года «Укрзализныця» намерена обустроить на Центральном железнодорожном вокзале Киева и вокзалах других городов подъемные платформы для людей с инвалидностью и маломобильных групп. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Подъемными механизмами планируется оснастить, в частности, железнодорожные вокзалы Киева, Винницы, Хмельницкого, станции Житомир, Трускавец, Чернигов и другие вокзалы и станции», — рассказали в «Укрзализныце».

Всего планируют обустроить 120 подъемников, 27 пандусов к пассажирским платформам и входам на вокзалы, 18 туалетных комнат. Кроме того, в компании планируют приобрести пять перронных тележек для перевозки людей с инвалидностью, а для улучшения сервиса маломобильных граждан — пиктограммы и информационные таблицы.

«Сегодня на 11 вокзалах станций уже обновлены средства навигации и информационные указатели. Для людей с людей с пороками зрения устанавливаются тактильные и аудио указатели», — добавили в компании.

Всего в 2020 году «Укрзализныця» намерена потратить более 25,5 млн грн на адаптацию инфраструктуры вокзалов и станций к потребностям людей с инвалидностью.  

Напомним, кондитерская корпорация Roshen проводит капитальный ремонт двух подземных пешеходных переходов с проспекта Науки к Центральному автовокзалу и Демеевскому рынку в Киеве. Их планируют превратить в настоящие арт-объекты.