Лучшим проектом стала «Голубая линия». Напомним, конкурс проходил с 27 сентября прошлого года. В нем приняло участие 43 проекта из 23 стран. Пока имя победителя не разглашается — по условиям конкурса его смогут обнародовать только завтра, 27 января. Победитель получит денежный приз — 160 тыс. грн.

Авторы «Голубой линии» предлагают создать на островах спортивные площадки, поля для гольфа, прогулочные маршруты, в том числе и конные. На Долобецком острове появится парк с аттракционами, на Муромце — ботсад, под Подольским мостом высадят зеленые насаждения, которые даже будут свисать с самого моста, а на Трухановом или Венецианском мосту появится колесо обозрения.

По словам главного архитектора Киева Сергея Целовальника, колесо должно быть не менее 60 м, иначе с него не будет видно холмистого правого берега. Вдоль самих островов также может курсировать речной трамвайчик, на воде построят зоны отдыха в виде пчелиных сот — тут будут и деревянные мостики, и яхты, и песчаные участки, на которых можно будет позагорать. Но северные и южные части островов останутся заповедными зонами, и никакого крупного строительства на островах, обещают власти, не будет.

Проект-победитель возможно осуществить в течение пятнадцати лет. Правда, как говорят в Киевской администрации, перед началом его реализации в столице проведут референдум и узнают мнение киевлян. И только потом начнут работы.

segodnya.ua