Но, правда, сами «ганделики» могут остаться, если владельцы и продавцы соизволят добровольно исключить спиртные напитки из ассортимента реализуемой продукции. А кто откажется выполнять предписание, с теми будут разбираться работники прокуратуры и благоустройства, пишет Город Киев.

Как подчеркивают в Деснянской райгосадминистрации, жители района постоянно нарекают на шум, мусор, толпы пьяниц, которые располагаются под окнами жилых домов, вблизи которых есть эти «разливочные пункты», например, на Бальзака, 83/2, улице Болотной, Лесном проспекте и так далее. Жители также нарекают, что алкаши постоянно бегают по нужде в закоулки, стоит ужасный запах.

«Такие «разливайки» это центр, спаивающий население района. И мы не будет сидеть сложа руки, необходимо бороться с этим явлением», — сказал председатель Деснянской РГА Петр Кузик.

Он отметил, что с некоторыми владельцами таких «ганделиков» уже была проведена серьезная разъяснительная беседа. Некоторые уже даже сменили ассортимент продукции, убрали из продажи спиртные напитки.