На трассе Одесса — Киев парализовано движение (фото, видео)

На трассе Одесса — Киев из-за непогоды застряли 800 грузовиков, полностью парализовав движение. Об этом сообщает «Громадське» со ссылкой на первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции Алексея Билошицкого.

Наибольшее скопление фур наблюдается на промежутке 117–130 километров. Для того чтобы освободить трассу, привлечены спасатели ГСЧС, группы реагирования управления превентивной деятельности, а также патрульная полиция Киева, Киевской, Винницкой, Черкасской и Одесской областей.

«Мы предупреждали водителей, просили, чтобы не выезжали, но этой просьбой пренебрегли, транспорт все равно пошел, мы вынуждены были его останавливать. Призываем всех автоперевозчиков и владельцев автотранспорта воздержаться от движения по этому направлению и дать нам возможность расчистить магистраль», — попросил Билошицкий.

В Киевской и Черкасской областях действует ограничение движения.

Как сообщает «Громадське», в настоящее время трактор помогает вытаскивать застрявший транспорт. По информации ГСЧС, протяженность пробки составляет 7,5 км. Фуры стоят в два ряда.

«В Киевской области на участке автодороги Киев — Одесса между Белой Церковью и г. Жашков Черкасской области из-за снега и льда на дорогах образовался затор общей длиной 7,5 км», — говорится в сообщении.

Сообщается также, что автомобили поочередно буксируют 19 тягачей, из заносов освобождено более 400 автомобилей.

«Я вот стоял в пробке с 12:30 вторника. Все сюда поехали, и мы поехали. В Европе никто из водителей не нарушает, а у нас все нарушают, потому что никто почти не штрафует. Все нарушили, и я нарушил. Сейчас вот прорвался из затора и буду пытаться доехать до Одессы», — рассказал водитель грузовика Александр. 

Ранее сообщалось, что застрявший на Одесской трассе автобус спасли из заметов. Его вытащили с помощью тяжелой техники.