На трассе Киев – Харьков обстреляли автобус с людьми, есть раненные

В четверг, 27 августа, на трассе Киев-Харьков возле харьковского города Люботин неизвестные обстреляли автобус с людьми. По предварительным данным, два человека получили ранения. Об этом сообщило hromadske со ссылкой на пресс-секретаря Нацполиции Харьковской области Елену Баранник.

«Пока не могу сказать, стреляли в автобус или люди вышли и это произошло на улице. Местная полиция уже на месте, выясняет детали», — рассказала Баранник.

По информации полиции, на дороге возле Люботина неизвестные автомобилем заблокировали движение микроавтобуса, в котором находились представители общественной организации «За жизнь», и заставили транспорт остановиться. После этого из машины вышли несколько человек и из травматического оружия обстреляли автобус, после чего скрылись на своем авто. 

Правоохранители начали операцию «Сирена», чтобы разыскать злоумышленников. По данному факту возбудили дело по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Первым об обстреле автобуса сообщил нардеп от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Илья Кива. В своем Telegram-канале он написал, что в автобусе были 22 члена общественного движения «Патриоты — За жизнь».

«На трассе Киев-Харьков из автоматического оружия "Азовом" и "Нацкорпусом" расстрелян автобус с людьми. На нем передвигались члены нашего общественного движения "Патриоты — За Жизнь". Есть погибшие. Несколько человек похищены преступниками», — написал нардеп.

Позже он уточнил, что погибших в автобусе не было, однако трое людей тяжело ранены.

Тем временем представители «Национального корпуса» заявили, что так же, как и «Азов», не причастны к «избиению титушек Ильи Кивы на трассе Киев-Харьков».

«Народный депутат от ОПЗЖ Илья Кива является психически нездоровым человеком с диагнозом "психопат", который не остановиться ни перед чем для достижения своих преступных целей. Это было понятно с первых заявлений и действий Кивы в отношении организованного преступного группирования "Патриоты за жизнь", которое он использует как пушечное мясо. Мы давно предупреждали, что действия психопата Кивы могут привести к человеческим жертвам. Мы призываем правоохранительные органы немедленно задержать Илью Киву и расследовать его причастность к организации террористического акта на трассе Киев - Харьков», — написали в «Нацкорпусе».

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность организаторов финансовой пирамиды B2B Jewerly, в которую вложили деньги более 600 тысяч человек.