На Теремках меняют почти 3 км аварийного трубопровода

На пересечении проспекта Академика Глушкова и улицы Академика Заболотного коммунальщики проводят замену 2,9 км аварийных теплосетей, которые проработали уже более 35 лет. Об этом сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Всего, по его словам, в Киеве в 2020 году должны заменить более 100 км теплосети.

«Проходит очень масштабная замена трубопроводов на проспекте Академика Глушкова, 6-10 в Голосеевском районе. Здесь меняют почти три километра аварийной магистрали диаметром от 300 до 500 мм, которая обслуживает 86 жилых домов, 4 детских садика, 2 школы, 1 медучреждение и 3 ведомства. Этим сетям около 35 лет. Только в прошлом отопительном сезоне здесь произошло шесть аварий», — рассказал Пантелеев.

Чиновник отметил, что старые изношенные трубы заменят преизолированными с гарантийным сроком эксплуатации 40-50 лет. Ожидается, что работы завершат до 30 сентября 2020 года. Он также добавил, что реконструкция теплосети будет проходить во всех районах Киева, поскольку 80% магистралей столицы уже исчерпали свой нормативный срок эксплуатации. В частности, масштабную замену трубопроводом планируют на Виноградаре, Троещине, Нивках, Теремках, Борщаговке и в центральной части города.

По состоянию на 24 июня капитальный ремонт и реконструкцию теплосетей проводят на 10 из 28 запланированных участках: на улице Озерной, Тычины, Симиренко, Заболотного, проспекте Глушкова, Чоколовском бульваре. Еще на трех участках (улице Королева, переулке Приладном и проспекте Правды) работы только начали и проводят пока без отключения горячего водоснабжения. 

Напомним, 16 июня коммунальщики «Киевтеплоэнерго» начали гидравлические испытания в трех районах Киева. В связи с этим, до конца июня горячей воды не будет в 457 домах на 32 улицах в Подольском, Святошинском и Шевченковском районах. Подробный список адресов опубликовали на сайте «Киевтеплоэнерго».