По его словам в этом городке расположатся посольства США и Казахстана. Строительство разделено на пять этапов. Первый предусматривает сооружение котельной, второй — посольства Казахстана, третий — офисного здания, четвертый и пятый — двух жилых домов.

«Первый, второй и третий этапы должны завершить в течение 2,5—3 лет. Четвертый и пятый — еще за год-полтора. В целом за пять лет», - сказал Евдокимов.

По его словам, предварительно стоимость проекта составляет 70 млн.дол.

Евдокимов отметил, что в городке на улице Танковой будут работать посольства Саудовской Аравии, Конго, ОАЕ, открытие которых планируется в ближайшее время.

Вместе с тем, строительство дипломатического городка не решит все проблемы города относительно обеспечения помещениями иностранных представительств.

«В частности чувствуют дефицит в помещениях 10 посольств. Им нужны новые здания от 500 до 2 тысяч квадратных метров. Посольство Китая ищет себе площадь свыше 5 тысяч квадратных метров. Это не значит, что они не имеют собственного помещения. Кроме того, нам нужно 5 коттеджей для резиденций послов, 5—7 земельных участков от 2 соток до 0,5 гектара для 5 посольств. Лишь для одного посольства США нужно 50 квартир, для посольства Казахстана — 20, для других иностранных представительств — 60. А еще в 10 хотим разместить небольшие посольства», отметил Евдокимов.

{google}

Kyiv.proUA.com