На аукционе "Украинское, русское искусство ХIX-XXI вв.", который состоится 25 сентября в Киеве, будут представлены работы таких классиков украинской живописи, как Николай Глущенко, Виктор Зарецкий, Теофил Фраерман, Эрно Эрб.

Ознакомиться с лотами можно будет на предаукционной выставке с 18 по 24 сентября. Торги проводит аукционный дом "Золотое сечение".

Основу коллекции аукциона составят произведения украинских художников советского и довоенного периодов. В ней будут представлены все живописные школы Украины (Киев, Одесса, Харьков, Львов, Крым, Донецк), а также скульптура и графические работы. В общей сложности, коллекция насчитывает около 140 произведений.

Среди работ, выставленных на торги, знаковые произведения украинских мастеров живописи: "Чайки" Николая Глущенко ($120-150 тыс.) - одна из любимых работ самого автора, "Лыжницы" Людмилы Семыкиной ($15-20 тыс.), "Весенний натюрморт" Николая Максименко ($20-25 тыс.), "Весна" Виктора Зарецкого ($25-30 тыс.), "Хризантемы" Валентины Цветковой ($15-20 тыс.), "Исповедь" Сергея Милорадовича ($15-20 тыс.), "Чайная" Опанаса Заливахи ($10-15 тыс.), "Шевченко в казарме" Самуила Кручакова ($8-12 тыс.) и другие.

Также среди топ-лотов аукциона работы таких классиков живописи как Иван Труш, Иван Ижакевич, Мария Примаченко, Петр Столяренко, Роман Сельский, Елена Кульчицкая и др.

Кроме того, 30 октября в Центре современного искусства состоится первый в истории Украины аукцион "Дизайн". В ноябре уже во второй раз пройдет аукцион "Украинское актуальное искусство", а на декабрь запланированы торги российским и украинским авангардным искусством.

Отдельно следует отметить аукцион "Дизайн". Впервые в Украине на торги будут выставлены произведения авторского предметного дизайна - от 1900 до 2010 года. Помимо произведений украинских дизайнеров - Юрия Рынтовта, Валерия Кузнецова, Владимира Цеслера и других - в коллекцию аукциона войдут редкие предметы интерьера и домашней утвари начала века в стиле арт-деко, а также образцы конструктивистского дизайна. Не менее важным станет и аукцион "Авангард", на котором будет представлена "неофициальная" живопись и работы русских и украинских авангардистов начала ХХ века.

news.liga.net