На Совских прудах планируют создать лучший парк Киева

На территории нижнего каскада столичных Совских прудов планируют создать парк, который призван стать настоящей жемчужиной Голосеевского района и, возможно, лучшим парком Киева.

Об этом заявил один из авторов проекта благоустройства территории нижних Совских прудов и основатель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

 

Парк на Совках планируют создать в рамках детального плана территории, разработанного местными жителями и активистами. Комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования уже поддержала петицию об утверждении данного ДПТ. Помимо парка на этой территории также планируется строительство социальных объектов и небольшого процента коммерческих.

«На сегодняшний день мы выбрали четыре принципа взаимодействия с заказчиком. И в случае их выполнения каждой из сторон это действительно будет лучший парк из существующих сегодня», — сказал он.

Первый принцип заключается в том, что парк будет создаваться вместе с застройкой. Второй принцип касается зеленых насаждений — на территории парка планируют высадить примерно 3200 деревьев, около 36 000 кустов, несколько тысяч водных растений. Еще один принцип касается создания системы очистки воды для прудов на территории парка. И последний принцип касается прилегающей территории площадью около 3 га, которую должны будут благоустроить за счет инвесторов.

«Пропорциональное соотношение застройки к зеленой зоне будет составлять 20% на 80%. Если это удастся сделать инвесторам и застройщикам, то это станет хорошим примером для того, чтобы город Киев стал зеленым, опрятным и красивым», — заявил Добруцкий.

По его словам, будущее общественное пространство может стать для Голосеевского района местом для проведения различных праздников и мероприятий.

Сейчас договоренность с городом о создании общественного пространства на Совских прудах существует в виде меморандума. После того, как только Киевсовет примет Детальный план территории (ДПТ), будет подписан договор с инвестором. А представители общественности смогут контролировать процесс благоустройства Совских прудов на всех этапах его реализации.

Отметим, что сейчас территория нижнего каскада Совских прудов находится в удручающем состоянии: зеленая зона завалена мусором, вода в прудах сильно загрязнена, а река Совка протекает преимущественно в подземном коллекторе.