В начале недели в Украину придут метели, сильный ветер и до 22 градусов мороза

В Украине с понедельника ожидается ухудшение погодных условий. По прогнозам метеорологов, температура воздуха опустится до -22 градусов, а на дорогах будет гололед. Об этом сообщает Укргидрометцентр. 

8 февраля, по прогнозам, ожидается метель, в западных, центральных и большинстве северных областей будет снегопад. На юге и в Прикарпатье обещают снег с дождем и гололед. В Закарпатье будет дождь. 

8 февраля также прогнозируют порывистый ветер до 7-12 м/с ночью и 15-20 м/с - днем. Также в этот день ударят морозы. Холоднее всего будет в Черниговской и Сумской областях: -17...-22 градуса ночью. Днем потеплеет до -2...-7 градусов. 

В северной части страны будет до -10°C. На юге и в Прикарпатье -5...-10°C ночью, днем - +1...+6°C. В Закарпатье и Одесской области ночью будет 0...+5°C, днем - 7-12 градусов тепла. В Киеве снег пойдет ночью 8 февраля. Днем начнется метель и порывы ветра 15-20 м/с. Температура ночью -12...-14 градусов, днем -7...-9 градусов. 

9 февраля в Украине также ожидаются сложные погодные условия. Ночью будет метель и снег в центральных, северных и Харьковской областях, на юге страны и в Закарпатье. Днем в восточных и северо-восточных областях дождь и мокрый снег. На остальной территории страны - без осадков.

Синоптики предупреждают о порывистом ветре до 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха на севере страны опустится до -5...-10 градусов, на западе -3...-8°C. Немного теплее будет в южной части: -1...+4°C ночью, днем - +1...+6°C. На остальной территории ночью ожидается -3...-8 градусов, а днем от -1 до +4 градусов. 

В Киеве 9 февраля будет значительный снег ночью, днем - без осадков. Температура ночью -8...-10°, днем - -5...-7 градусов. На дорогах гололед. 

Ранее в «Киевэнерго» объяснили, как погода влияет на счета за коммуналкуПогодные факторы - это основное, что влияет на объем тепловой энергии.